À 180 Degrés / Chagrin Scolaire
Public visé
Concerne les membres des commissions de lutte contre le harcèlement en en intra ou inter établissements (par groupe de 15 participants).
Prérequis
Il n’existe pas de prérequis indispensable pour suivre cette formation. Néanmoins, une expérience d’au moins 2 ans, et le fait d’être toujours en activité comme professionnel de l’enfance au sein de l’Éducation Nationale ou d’un établissement privé sous contrat est obligatoire.
Module 1 : Prémisses systémiques et constructivistes adaptées aux souffrances relationnelles (2 jours) Perspectives historiques et fondation du modèle Conséquences de cette épistémologie Grille d’analyse pragmatique et stratégique Le schéma interactionnel Module 2 : La systémie : outils pratiques à l’attaque du harcèlement (2 jours) Constats, chiffres et données Les acteurs en présence et leurs tentatives de résolution des faits de harcèlement La construction d’une stratégie sur mesure Module 3 : Entraînement (2 jours) Jeux de rôle préparés par l’équipe de formateurs Entraînement en cerveau collectif sur des cas actuels ou passés apportés par les participants Certification : Un cas écrit est proposé à l’issue de la formation théorique, il donne lieu à une soutenance individuelle et une note de 14/20 (en relation, stratégie et tactique) est exigée pour pouvoir être certifié et participer aux séances d’analyse de la pratique Séances d’analyse de la pratique (10 séances de 2 heures) Suivi individualisé grâce au cerveau collectif de chaque situation de harcèlement apportée par les membres de la commissions au cours de l’année qui suit la formation |
Modalités
Formation Intra ou Inter
Module 1 et Séances d’analyse de la pratique en distanciel. Modules 2 et 3 en présentiel.
Compétences visées
Maîtrise des outils et techniques de l’École de Palo Alto pour traiter les cas de harcèlement scolaire.
Public visé
Des professeurs volontaires de différents établissements ou au sein d’un même établissement.
Prérequis
Il n’existe pas de prérequis indispensable pour suivre cette formation. Néanmoins, une expérience professionnelle d’au moins 2 ans est recommandée.
Objectifs
La formation permet d’aider les professeurs à se libérer de la pression, à sortir des souffrances relationnelles et à retrouver à la fois de l’oxygène et de la souplesse. Elle s’appuie sur les prémisses de l’École de Palo Alto qui se caractérisent par une volonté de travailler à apaiser des interactions plutôt qu’à soigner des personnes.
Déroulement
Les formateurs rencontrés sont tous des psychopraticiens exerçant ce métier au quotidien de façon intensive ou des formateurs sollicités comme auteurs pour publier sur le sujet de la thérapie brève et de la systémie.
Module 1 : Prémisses et outils (2 jours) Perspectives historiques et fondation du modèle Conséquences de cette épistémologie Grille d’analyse pragmatique et stratégique Le schéma interactionnel Module 2 : Gestion des élèves et des classes difficiles (et parfois de leurs parents !) (2 jours) Les injonctions paradoxales auxquelles sont soumis les enseignants Les classes difficiles Repérer le(s) leader(s) d’opinion dans la classe Restaurer l’autorité de l’adulte Aider un élève en difficulté face au groupe Responsabiliser ses élèves quant à leurs apprentissages Garder la relation Rigueur contre rigidité : acquérir de la souplesse pour exercer sereinement Séances d’analyse de la pratique (4 ½ journées) Réflexion sur des thèmes qui préoccupent au quotidien et partage de problèmes et expériences en étant supervisé. |
Modalités
Formation Intra ou Inter / Présentiel ou Distanciel
Compétences visées
Présenter des stratégies à 180 degrés dans les différentes situations problématiques rencontrées (classes, élèves, familles difficiles ; élèves en souffrances ; mission et vision du métier…) pour apaiser le climat de classe en s’appuyant sur les prémisses de l’École de Palo Alto.
Enraciner dans sa pratique les principes et outils découverts en formation par l’analyse et l’élaboration de plans d’action concrets conçus en groupe pour résoudre les problèmes.
Public visé
Des professeurs principaux volontaires de différents établissements ou au sein d’un même établissement.
Prérequis
Il n’existe pas de prérequis indispensable pour suivre cette formation. Néanmoins, une expérience d’au moins 2 ans dans la mission de professeur principal est recommandée.
Objectifs
La formation permet aux professeurs principaux d’avoir une bonne compréhension des interactions dans les différentes situations problématiques rencontrées et des tentatives de régulation souvent inopérantes mises en œuvre. Elle s’appuie sur les prémisses de l’École de Palo Alto qui se caractérisent par une volonté de travailler à apaiser des interactions plutôt qu’à soigner des personnes.
Déroulement
Les formateurs rencontrés sont tous des psychopraticiens exerçant ce métier au quotidien de façon intensive ou des formateurs sollicités comme auteurs pour publier sur le sujet de la thérapie brève et de la systémie.
Module 1 : Prémisses et outils (2 jours) Perspectives historiques et fondation du modèle Conséquences de cette épistémologie Grille d’analyse pragmatique et stratégique Le schéma interactionnel Module 2 : Les élèves problématiques, les relations avec les familles, l’orientation scolaire et ses problématiques (2 jours) Élèves diagnostiqués, décrocheurs, procrastineurs, chahuteurs… Les familles Les équipes pédagogiques Conflits dans la classe Orientation Séances d’analyse de la pratique (4 ½ journées) Réflexion sur des thèmes qui préoccupent au quotidien et partage de problèmes et expériences en étant supervisé. |
Modalités
Formation Intra ou Inter / Présentiel ou Distanciel
Compétences visées
Élaborer et présenter des stratégies à 180 degrés vis-à-vis des élèves accompagnés et des familles reçues pour apaiser le climat de classe en s’appuyant sur les prémisses de l’École de Palo Alto.
Enraciner dans sa pratique les principes et outils découverts en formation par l’analyse et l’élaboration de plans d’action concrets conçus en groupe pour résoudre les problèmes.
Public visé
Les professionnels des milieux scolaire et périscolaire concernés par le décrochage des élèves.
Prérequis
Il n’existe pas de prérequis indispensable pour suivre cette formation. Néanmoins, une expérience d’au moins 2 ans comme professionnel de l’enfance au sein de l’Éducation Nationale ou d’un établissement privé sous contrat est obligatoire.
Objectifs
La formation permet aux professionnels d’améliorer le climat de classe sur ce thème : décrochage scolaire. Elle s’appuie sur les prémisses de l’École de Palo Alto qui se caractérisent par une volonté de travailler à apaiser des interactions plutôt qu’à soigner des personnes.
Déroulement
Les formateurs rencontrés sont tous des psychopraticiens exerçant ce métier au quotidien de façon intensive ou des formateurs sollicités comme auteurs pour publier sur le sujet de la thérapie brève et de la systémie.
Conférence introductive offerte (2 heures) aux outils de Palo Alto « Les enfants empêchés d’apprendre » pour toutes les personnes de l’établissement qui le souhaitent avant que se constitue le groupe de participants à la formation. Module 1 : Prémisses et outils (2 jours) Perspectives historiques et fondation du modèle Conséquences de cette épistémologie Grille d’analyse pragmatique et stratégique Le schéma interactionnel Module 2 : Décrochage actif et passif, repérage, analyse et élaboration de stratégies à 180° (2 jours) Les interactions dans les différentes situations de décrochage Les tentatives de régulation souvent inopérantes des élèves, de la famille et de l’établissement Problématisation sur des situations de décrochage psychique, physique et de phobie scolaire Élaboration et présentation de stratégie à 180 degrés vis-à-vis des élèves Séances d’analyse de la pratique (4 ½ journées) Réflexion sur des thèmes qui préoccupent au quotidien et partage de problèmes et expériences en étant supervisé. |
Modalités
Formation Intra / Présentiel ou Distanciel
Compétences visées
Résoudre les problèmes de décrochage psychique, physique et de phobie scolaire en s’appuyant sur les mouvements à 180 degrés pour apaiser le climat de classe.
Enraciner dans sa pratique les principes et outils découverts en formation par l’analyse et l’élaboration de plans d’action concrets conçus en groupe pour résoudre les problèmes.
Public visé
Des pairs de différents établissements ou au sein d’un même établissement. Il peut s’agir de médecins, de psychologues ou d’infirmiers scolaires, de CPE, de chefs d’établissements…
Prérequis
Il n’existe pas de prérequis indispensable pour suivre cette formation.
Objectifs
La formation permet aux membres de réfléchir sur les thèmes qui les préoccupent au quotidien et de partager leurs problèmes et leurs expériences. Elle s’appuie sur les prémisses de l’École de Palo Alto qui se caractérisent par une volonté de travailler à apaiser des interactions plutôt qu’à soigner des personnes.
Déroulement
Les formateurs rencontrés sont tous des psychopraticiens exerçant ce métier au quotidien de façon intensive ou des formateurs sollicités comme auteurs pour publier sur le sujet de la thérapie brève et de la systémie.
Pour pouvoir bénéficier utilement des séances d’analyse de pratique, il est indispensable de suivre une formation initiale de 4 jours:
Module 1 : Prémisses et outils (2 jours) Perspectives historiques et fondation du modèle Conséquences de cette épistémologie Grille d’analyse pragmatique et stratégique Le schéma interactionnel Module 2 : les souffrances relationnelles (2 jours) Définitions et données chiffrées, constats L’analyse interactionnelle et systémique Le virage à 180 degrés Ou Module 1 : Prémisses et outils (2 jours) Perspectives historiques et fondation du modèle Conséquences de cette épistémologie Grille d’analyse pragmatique et stratégique Le schéma interactionnel Module 2 : Souffrances liées aux apprentissages (2 jours) L’inquiétude parentale liée à la réussite scolaire La démobilisation des élèves et la question de la problématisation Les injonctions paradoxales auxquelles sont soumis les élèves La prise en charge des élèves étiquetés Le décrochage Les angoisses et la procrastination La phobie scolaire Chaque séance ensuite d’analyse de la pratique dure 3 heures et permet l’analyse de 4 à 5 situations. |
Modalités
Formation Intra ou Inter / Présentiel ou Distanciel
Compétences visées
Enraciner dans sa pratique les principes et outils découverts en formation par l’analyse et l’élaboration de plans d’action concrets conçus en groupe pour résoudre les problèmes.
Public visé
Concerne les professionnels des milieux scolaire et périscolaire (professeurs des écoles, enseignants, chefs d’établissement, CPE, éducateurs…).
Des pairs de différents établissements ou au sein d’un même établissement.
Prérequis
Il n’existe pas de prérequis indispensable pour suivre cette formation. Néanmoins, une expérience d’au moins 2 ans comme professionnel de l’enfance au sein de l’Éducation Nationale ou d’un établissement privé sous contrat est obligatoire.
Objectifs
La formation permet aux professionnels d’améliorer le climat scolaire sur ces trois thèmes : l’amélioration des relations élèves/enseignants, la lutte contre le harcèlement en milieu scolaire, la lutte contre le décrochage scolaire. Elle s’appuie sur les prémisses de l’École de Palo Alto qui se caractérisent par une volonté de travailler à apaiser des interactions plutôt qu’à soigner des personnes.
Déroulement
Les formateurs rencontrés sont tous des psychopraticiens exerçant ce métier au quotidien de façon intensive ou des formateurs sollicités comme auteurs pour publier sur le sujet de la thérapie brève et de la systémie.
Module 1 : Prémisses et outils (2 jours) Perspectives historiques et fondation du modèle Conséquences de cette épistémologie Grille d’analyse pragmatique et stratégique Le schéma interactionnel Module 2 : Souffrances liées aux apprentissages (2 jours) L’inquiétude parentale liée à la réussite scolaire La démobilisation des élèves et la question de la problématisation Les injonctions paradoxales auxquelles sont soumis les élèves La prise en charge des élèves étiquetés Le décrochage Les angoisses et la procrastination La phobie scolaire Module 3 : Gestion des élèves et des classes difficiles (et parfois de leurs parents !) (1,5 jours) Les injonctions paradoxales auxquelles sont soumis les enseignants Les classes difficiles Repérer le(s) leader(s) d’opinion dans la classe Restaurer l’autorité de l’adulte Aider un élève en difficulté face au groupe Responsabiliser ses élèves quant à leurs apprentissages Garder la relation avec des patients vindicatifs Rigueur contre rigidité : acquérir de la souplesse pour exercer sereinement Module 4 : les souffrances relationnelles (2 jours) Définitions et données chiffrées, constats L’analyse interactionnelle et systémique Le virage à 180 degrés Séances d’analyse de la pratique (5 ½ journées) Réflexion sur des thèmes qui préoccupent au quotidien et partage de problèmes et expériences en étant supervisé. |
Modalités
Formation Intra ou Inter / Présentiel ou Distanciel
Compétences visées
Faire face au harcèlement en milieu scolaire, décrochage et aux problématiques relationnelles en s’appuyant sur les mouvements à 180 degrés pour apaiser le climat scolaire.
Enraciner dans sa pratique les principes et outils découverts en formation par l’analyse et l’élaboration de plans d’action concrets conçus en groupe pour résoudre les problèmes.
Public visé
Des pairs de différents établissements ou au sein d’un même établissement. Il peut s’agir de médecins, de psychologues ou d’infirmiers scolaires, de CPE, de chefs d’établissements…
Prérequis
Il n’existe pas de prérequis indispensable pour suivre cette formation.
Objectifs
La formation permet aux membres de réfléchir sur les thèmes qui les préoccupent au quotidien et de partager leurs problèmes et leurs expériences. Elle s’appuie sur les prémisses de l’École de Palo Alto qui se caractérisent par une volonté de travailler à apaiser des interactions plutôt qu’à soigner des personnes.
Déroulement
Les formateurs rencontrés sont tous des psychopraticiens exerçant ce métier au quotidien de façon intensive ou des formateurs sollicités comme auteurs pour publier sur le sujet de la thérapie brève et de la systémie.
Pour pouvoir bénéficier utilement des séances d’analyse de pratique, il est indispensable de suivre une formation initiale de 4 jours :
Module 1 : Prémisses et outils (2 jours) Perspectives historiques et fondation du modèle Conséquences de cette épistémologie Grille d’analyse pragmatique et stratégique Le schéma interactionnel Module 2 : les souffrances relationnelles (2 jours) Définitions et données chiffrées, constats L’analyse interactionnelle et systémique Le virage à 180 degrés Ou Module 1 : Prémisses et outils (2 jours) Perspectives historiques et fondation du modèle Conséquences de cette épistémologie Grille d’analyse pragmatique et stratégique Le schéma interactionnel Module 2 : Souffrances liées aux apprentissages (2 jours) L’inquiétude parentale liée à la réussite scolaire La démobilisation des élèves et la question de la problématisation Les injonctions paradoxales auxquelles sont soumis les élèves La prise en charge des élèves étiquetés Le décrochage Les angoisses et la procrastination La phobie scolaire Chaque séance ensuite d’analyse de la pratique dure 3 heures et permet l’analyse de 4 à 5 situations. |
Modalités
Formation Intra ou Inter / Présentiel ou Distanciel
Compétences visées
Enraciner dans sa pratique les principes et outils découverts en formation par l’analyse et l’élaboration de plans d’action concrets conçus en groupe pour résoudre les problèmes.
Public visé
Tous les membres de l’établissement scolaire.
Prérequis
Il n’existe pas de prérequis indispensable pour suivre cette formation.
Objectifs
La formation permet aux membres de l’établissement scolaire d’être sensibilisés aux souffrances relationnelles, à la façon dont elles sont alimentées et aux pistes de réflexion pour effectuer un virage à 180 degrés. Elle s’appuie sur les prémisses de l’École de Palo Alto qui se caractérisent par une volonté de travailler à apaiser des interactions plutôt qu’à soigner des personnes.
Déroulement
Les formateurs rencontrés sont tous des psychopraticiens exerçant ce métier au quotidien de façon intensive ou des formateurs sollicités comme auteurs pour publier sur le sujet de la thérapie brève et de la systémie.
Le matin : une conférence introductive (2 heures) aux outils de Palo Alto pour toutes les personnes de l’établissement qui le souhaitent « Souffrances dans la cour de l’école : mieux armer les enfants contre le harcèlement ». L’après-midi : des ateliers (3 heures) pour 25 volontaires au maximum, animés par 2 psychopraticiens-formateurs. |
Modalités
Formation Intra en présentiel.
Compétences visées
Comprendre l’importance des mouvements à 180 degrés pour faire face aux problématiques de harcèlement scolaire en observant la façon dont sont alimentées les souffrances relationnelles.
Public visé
Élèves de l’établissement en souffrances dans leurs relations avec leurs pairs et à tous ceux qui souhaitent participer.
Prérequis
Il n’existe pas de prérequis indispensable pour suivre cette formation.
Objectifs
La formation permet aux élèves de réfléchir à des solutions sur les problématiques de souffrances relationnelles entre pairs. Elle s’appuie sur les prémisses de l’École de Palo Alto qui se caractérisent par une volonté de travailler à apaiser des interactions plutôt qu’à soigner des personnes.
Déroulement
Les formateurs sont tous des psychopraticiens rigoureusement formés aux interventions stratégiques selon le modèle de Palo Alto et spécialisés dans l’apaisement des souffrances en milieu scolaire.
Présentation du centre A 180 degrés et des ateliers faite par l’équipe A 180 Degrés à l’ensemble des élèves ou à un niveau précis sélectionné par l’établissement. Ou Visionnage de la mini-conférence TedX d’Emmanuelle Piquet à l’ensemble des élèves ou à un niveau précis sélectionné par l’établissement. Les élèves en souffrance dans leurs relations avec leurs pairs et ceux qui le souhaitent peuvent s’inscrire ensuite à la vie scolaire en toute confidentialité aux ateliers. Ateliers Le lieu de l’atelier est secret. Le nombre d’enfants ou d’adolescents est de 12 maximum et chaque atelier d’une durée de 2 heures se tient trois fois dans l’année avec un écart de 15 jours pour les premiers puis d’un mois pour le dernier. A l’issue de ces 3 ateliers, les élèves ressortent chacun avec une stratégie personnalisée qui sera débriefée lors de l’atelier suivant. Si les élèves l’acceptent, des adultes de l’établissement peuvent assister aux séances. Ces ateliers donnent lieu en fin d’intervention à une évaluation de la part de chaque inscrit. Elle oscille entre 9,2 et 9,4/10. |
Modalités
Formation Intra ou Inter en présentiel.
Compétences visées
Trouver des solutions en s’appuyant sur le mouvement à 180 degrés pour apaiser les souffrances relationnelles entre pairs de façon patente et durable.
Public visé
Des pairs de différents établissements ou au sein d’un même établissement. Il peut s’agir de médecins, de psychologues ou d’infirmiers scolaires, de CPE, de chefs d’établissements…
Prérequis
Il n’existe pas de prérequis indispensable pour suivre cette formation.
Objectifs
La formation permet aux membres de réfléchir sur les thèmes qui les préoccupent au quotidien et de partager leurs problèmes et leurs expériences. Elle s’appuie sur les prémisses de l’École de Palo Alto qui se caractérisent par une volonté de travailler à apaiser des interactions plutôt qu’à soigner des personnes.
Déroulement
Les formateurs rencontrés sont tous des psychopraticiens exerçant ce métier au quotidien de façon intensive ou des formateurs sollicités comme auteurs pour publier sur le sujet de la thérapie brève et de la systémie.
Pour pouvoir bénéficier utilement des séances d’analyse de pratique, il est indispensable de suivre une formation initiale de 4 jours :
Module 1 : Prémisses et outils (2 jours) Perspectives historiques et fondation du modèle Conséquences de cette épistémologie Grille d’analyse pragmatique et stratégique Le schéma interactionnel Module 2 : les souffrances relationnelles (2 jours) Définitions et données chiffrées, constats L’analyse interactionnelle et systémique Le virage à 180 degrés Ou Module 1 : Prémisses et outils (2 jours) Perspectives historiques et fondation du modèle Conséquences de cette épistémologie Grille d’analyse pragmatique et stratégique Le schéma interactionnel Module 2 : Souffrances liées aux apprentissages (2 jours) L’inquiétude parentale liée à la réussite scolaire La démobilisation des élèves et la question de la problématisation Les injonctions paradoxales auxquelles sont soumis les élèves La prise en charge des élèves étiquetés Le décrochage Les angoisses et la procrastination La phobie scolaire Chaque séance ensuite d’analyse de la pratique dure 3 heures et permet l’analyse de 4 à 5 situations. |
Modalités
Formation Intra ou Inter / Présentiel ou Distanciel
Compétences visées
Enraciner dans sa pratique les principes et outils découverts en formation par l’analyse et l’élaboration de plans d’action concrets conçus en groupe pour résoudre les problèmes.