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À 180 Degrés / Chagrin Scolaire

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Être professeur principal

Public visé 
Des professeurs principaux volontaires de différents établissements ou au sein d’un même établissement.

Prérequis 
Il n’existe pas de prérequis indispensable pour suivre cette formation. Néanmoins, une expérience d’au moins 2 ans dans la mission de professeur principal est recommandée.

Objectifs 
La formation permet aux professeurs principaux d’avoir une bonne compréhension des interactions dans les différentes situations problématiques rencontrées et des tentatives de régulation souvent inopérantes mises en œuvre. Elle s’appuie sur les prémisses de l’École de Palo Alto qui se caractérisent par une volonté de travailler à apaiser des interactions plutôt qu’à soigner des personnes.

Déroulement 
Les formateurs rencontrés sont tous des psychopraticiens exerçant ce métier au quotidien de façon intensive ou des formateurs sollicités comme auteurs pour publier sur le sujet de la thérapie brève et de la systémie.

Module 1 : Prémisses et outils (2 jours)
Perspectives historiques et fondation du modèle 
Conséquences de cette épistémologie 
Grille d’analyse pragmatique et stratégique 
Le schéma interactionnel   

Module 2 : Les élèves problématiques, les relations avec les familles, l’orientation scolaire et ses problématiques (2 jours) 
Élèves diagnostiqués, décrocheurs, procrastineurs, chahuteurs…
Les familles
Les équipes pédagogiques
Conflits dans la classe
Orientation  

Séances d’analyse de la pratique (4 ½ journées)
Réflexion sur des thèmes qui préoccupent au quotidien et partage de problèmes et expériences en étant supervisé.

Modalités
Formation Intra ou Inter / Présentiel ou Distanciel

Compétences visées
Élaborer et présenter des stratégies à 180 degrés vis-à-vis des élèves accompagnés et des familles reçues pour apaiser le climat de classe en s’appuyant sur les prémisses de l’École de Palo Alto.
Enraciner dans sa pratique les principes et outils découverts en formation par l’analyse et l’élaboration de plans d’action concrets conçus en groupe pour résoudre les problèmes.