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À 180 Degrés / Chagrin Scolaire

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Comment ne pas être un prof idéal

Public visé 
Des professeurs volontaires de différents établissements ou au sein d’un même établissement.

Prérequis 
Il n’existe pas de prérequis indispensable pour suivre cette formation. Néanmoins, une expérience professionnelle d’au moins 2 ans est recommandée.

Objectifs 
La formation permet d’aider les professeurs à se libérer de la pression, à sortir des souffrances relationnelles et à retrouver à la fois de l’oxygène et de la souplesse. Elle s’appuie sur les prémisses de l’École de Palo Alto qui se caractérisent par une volonté de travailler à apaiser des interactions plutôt qu’à soigner des personnes.

Déroulement 
Les formateurs rencontrés sont tous des psychopraticiens exerçant ce métier au quotidien de façon intensive ou des formateurs sollicités comme auteurs pour publier sur le sujet de la thérapie brève et de la systémie.

Module 1 : Prémisses et outils (2 jours)
Perspectives historiques et fondation du modèle 
Conséquences de cette épistémologie 
Grille d’analyse pragmatique et stratégique 
Le schéma interactionnel   

Module 2 : Gestion des élèves et des classes difficiles (et parfois de leurs parents !) (2 jours) 
Les injonctions paradoxales auxquelles sont soumis les enseignants 
Les classes difficiles 
Repérer le(s) leader(s) d’opinion dans la classe 
Restaurer l’autorité de l’adulte 
Aider un élève en difficulté face au groupe 
Responsabiliser ses élèves quant à leurs apprentissages 
Garder la relation
Rigueur contre rigidité : acquérir de la souplesse pour exercer sereinement  

Séances d’analyse de la pratique (4 ½ journées)
Réflexion sur des thèmes qui préoccupent au quotidien et partage de problèmes et expériences en étant supervisé.

Modalités
Formation Intra ou Inter / Présentiel ou Distanciel

Compétences visées
Présenter des stratégies à 180 degrés dans les différentes situations problématiques rencontrées (classes, élèves, familles difficiles ; élèves en souffrances ; mission et vision du métier…) pour apaiser le climat de classe en s’appuyant sur les prémisses de l’École de Palo Alto.
Enraciner dans sa pratique les principes et outils découverts en formation par l’analyse et l’élaboration de plans d’action concrets conçus en groupe pour résoudre les problèmes.