À 180 Degrés / Chagrin Scolaire
Public visé
Les professionnels des milieux scolaire et périscolaire concernés par le décrochage des élèves.
Prérequis
Il n’existe pas de prérequis indispensable pour suivre cette formation. Néanmoins, une expérience d’au moins 2 ans comme professionnel de l’enfance au sein de l’Éducation Nationale ou d’un établissement privé sous contrat est obligatoire.
Objectifs
La formation permet aux professionnels d’améliorer le climat de classe sur ce thème : décrochage scolaire. Elle s’appuie sur les prémisses de l’École de Palo Alto qui se caractérisent par une volonté de travailler à apaiser des interactions plutôt qu’à soigner des personnes.
Déroulement
Les formateurs rencontrés sont tous des psychopraticiens exerçant ce métier au quotidien de façon intensive ou des formateurs sollicités comme auteurs pour publier sur le sujet de la thérapie brève et de la systémie.
Conférence introductive offerte (2 heures) aux outils de Palo Alto « Les enfants empêchés d’apprendre » pour toutes les personnes de l’établissement qui le souhaitent avant que se constitue le groupe de participants à la formation. Module 1 : Prémisses et outils (2 jours) Perspectives historiques et fondation du modèle Conséquences de cette épistémologie Grille d’analyse pragmatique et stratégique Le schéma interactionnel Module 2 : Décrochage actif et passif, repérage, analyse et élaboration de stratégies à 180° (2 jours) Les interactions dans les différentes situations de décrochage Les tentatives de régulation souvent inopérantes des élèves, de la famille et de l’établissement Problématisation sur des situations de décrochage psychique, physique et de phobie scolaire Élaboration et présentation de stratégie à 180 degrés vis-à-vis des élèves Séances d’analyse de la pratique (4 ½ journées) Réflexion sur des thèmes qui préoccupent au quotidien et partage de problèmes et expériences en étant supervisé. |
Modalités
Formation Intra / Présentiel ou Distanciel
Compétences visées
Résoudre les problèmes de décrochage psychique, physique et de phobie scolaire en s’appuyant sur les mouvements à 180 degrés pour apaiser le climat de classe.
Enraciner dans sa pratique les principes et outils découverts en formation par l’analyse et l’élaboration de plans d’action concrets conçus en groupe pour résoudre les problèmes.