À 180 Degrés / Chagrin Scolaire
Public visé
Concerne les professionnels des milieux scolaire et périscolaire (professeurs des écoles, enseignants, chefs d’établissement, CPE, éducateurs…).
Des pairs de différents établissements ou au sein d’un même établissement.
Prérequis
Il n’existe pas de prérequis indispensable pour suivre cette formation. Néanmoins, une expérience d’au moins 2 ans comme professionnel de l’enfance au sein de l’Éducation Nationale ou d’un établissement privé sous contrat est obligatoire.
Objectifs
La formation permet aux professionnels d’améliorer le climat scolaire sur ces trois thèmes : l’amélioration des relations élèves/enseignants, la lutte contre le harcèlement en milieu scolaire, la lutte contre le décrochage scolaire. Elle s’appuie sur les prémisses de l’École de Palo Alto qui se caractérisent par une volonté de travailler à apaiser des interactions plutôt qu’à soigner des personnes.
Déroulement
Les formateurs rencontrés sont tous des psychopraticiens exerçant ce métier au quotidien de façon intensive ou des formateurs sollicités comme auteurs pour publier sur le sujet de la thérapie brève et de la systémie.
Module 1 : Prémisses et outils (2 jours) Perspectives historiques et fondation du modèle Conséquences de cette épistémologie Grille d’analyse pragmatique et stratégique Le schéma interactionnel Module 2 : Souffrances liées aux apprentissages (2 jours) L’inquiétude parentale liée à la réussite scolaire La démobilisation des élèves et la question de la problématisation Les injonctions paradoxales auxquelles sont soumis les élèves La prise en charge des élèves étiquetés Le décrochage Les angoisses et la procrastination La phobie scolaire Module 3 : Gestion des élèves et des classes difficiles (et parfois de leurs parents !) (1,5 jours) Les injonctions paradoxales auxquelles sont soumis les enseignants Les classes difficiles Repérer le(s) leader(s) d’opinion dans la classe Restaurer l’autorité de l’adulte Aider un élève en difficulté face au groupe Responsabiliser ses élèves quant à leurs apprentissages Garder la relation avec des patients vindicatifs Rigueur contre rigidité : acquérir de la souplesse pour exercer sereinement Module 4 : les souffrances relationnelles (2 jours) Définitions et données chiffrées, constats L’analyse interactionnelle et systémique Le virage à 180 degrés Séances d’analyse de la pratique (5 ½ journées) Réflexion sur des thèmes qui préoccupent au quotidien et partage de problèmes et expériences en étant supervisé. |
Modalités
Formation Intra ou Inter / Présentiel ou Distanciel
Compétences visées
Faire face au harcèlement en milieu scolaire, décrochage et aux problématiques relationnelles en s’appuyant sur les mouvements à 180 degrés pour apaiser le climat scolaire.
Enraciner dans sa pratique les principes et outils découverts en formation par l’analyse et l’élaboration de plans d’action concrets conçus en groupe pour résoudre les problèmes.