À 180 Degrés / Chagrin Scolaire
Public visé
Des pairs de différents établissements ou au sein d’un même établissement. Il peut s’agir de médecins, de psychologues ou d’infirmiers scolaires, de CPE, de chefs d’établissements…
Prérequis
Il n’existe pas de prérequis indispensable pour suivre cette formation.
Objectifs
La formation permet aux membres de réfléchir sur les thèmes qui les préoccupent au quotidien et de partager leurs problèmes et leurs expériences. Elle s’appuie sur les prémisses de l’École de Palo Alto qui se caractérisent par une volonté de travailler à apaiser des interactions plutôt qu’à soigner des personnes.
Déroulement
Les formateurs rencontrés sont tous des psychopraticiens exerçant ce métier au quotidien de façon intensive ou des formateurs sollicités comme auteurs pour publier sur le sujet de la thérapie brève et de la systémie.
Pour pouvoir bénéficier utilement des séances d’analyse de pratique, il est indispensable de suivre une formation initiale de 4 jours :
Module 1 : Prémisses et outils (2 jours) Perspectives historiques et fondation du modèle Conséquences de cette épistémologie Grille d’analyse pragmatique et stratégique Le schéma interactionnel Module 2 : les souffrances relationnelles (2 jours) Définitions et données chiffrées, constats L’analyse interactionnelle et systémique Le virage à 180 degrés Ou Module 1 : Prémisses et outils (2 jours) Perspectives historiques et fondation du modèle Conséquences de cette épistémologie Grille d’analyse pragmatique et stratégique Le schéma interactionnel Module 2 : Souffrances liées aux apprentissages (2 jours) L’inquiétude parentale liée à la réussite scolaire La démobilisation des élèves et la question de la problématisation Les injonctions paradoxales auxquelles sont soumis les élèves La prise en charge des élèves étiquetés Le décrochage Les angoisses et la procrastination La phobie scolaire Chaque séance ensuite d’analyse de la pratique dure 3 heures et permet l’analyse de 4 à 5 situations. |
Modalités
Formation Intra ou Inter / Présentiel ou Distanciel
Compétences visées
Enraciner dans sa pratique les principes et outils découverts en formation par l’analyse et l’élaboration de plans d’action concrets conçus en groupe pour résoudre les problèmes.